18.05, 20:00 Петрокуб - Зимбру
18.05, 20:00 Шериф - ФК Бэлць
С небес на землю. Молдова - Латвия 1:2
07 сентября 2008, воскресенье

Сборная Молдовы вчера вечером неудачно стартовала в отборочном цикле ЧМ-2010, по делу проиграв со счетом 1:2. Отрезвляющий холодной душ от команды Латвии наконец-то опустит всю футбольную общественность с небес на землю, что, возможно, даст нам шанс трезво взглянуть на вещи и изменить подход к следующим матчам. А то латвийцев молдавские болельщики пытались закидать шапками, а самые горячие головы и место в ЮАР для нашей сборной уже ”забронировали”. С какой стати?

Тирасполь или Кишинев?

Спустя 5 лет официальный матч с участием национальной сборной Молдовы прошел в Тирасполе. По словам президента ФФМ Павла Чебану, аренда стадиона «Зимбру» обходится Федерации примерно в 30.000 долларов, тогда как «Шериф» свой стадион представляет бесплатно. Да и не в деньгах-то дело - во всей Европе принято, чтобы сборная играла в разных городах страны. Ведь она – достояние всех болельщиков, а не только жителей столицы.

Вот только в нашем случае стоит все-таки серьезно задуматься – стоит ли этот европейский опыт адаптировать к нашим реалиям. По официальным данным, вчерашний матч посетило всего 4.300 зрителей. Примерно половина из них – болельщики из Кишинева и других населенных пунктов. А ведь это стартовый матч нового отборочного цикла, с которым мы связываем определенные надежды, к тому же игры такого ранга в Тирасполе не было 5 лет, да и время начала встречи было более чем удобным! То ли зритель в Тирасполе привык к бесплатному футболу, то ли просто национальная сборная его не интересует, но в итоге – опять полупустые трибуны, пассивное наблюдение под шуточки-прибауточки и резкое недовольство иногородних болельщиков.

Не зря после матча главный тренер сборной Молдовы Игорь Добровольский вновь заявил о том, что в Кишиневе играть намного приятнее. Мало того, тренер заметил, что одной из причин поражения от Латвии стала как раз низкая болельщицкая активность. “Давления публики вообще не ощущалось. В Кишиневе было бы совсем по другому. я буду настаивать, чтобы отныне все матчи национальной сборной игрались в Кишиневе”, заявил Добровольский.

Ради сборной фанаты объединились

Атмосферу на трибунах существенно оживили фанаты сборной Латвии и – впервые в истории молдавского футбола – организованный фан-клуб сборной Молдовы. К ним присоединились фанаты «Зимбру», «Олимпии», ФК «Тирасполь», кишиневский филиал фан-клуба московского «Спартака» (КБК), а также целая группа болельщиков из Анений Ной и с других населенных пунктов страны.

Опять же, хочется привести в пример опыт других стран. Во время крупных футбольных мероприятий повсеместно вводятся различные исключения из правил пересечения Фото - FMF границ, взять тот же Евро-2008 в Швейцарии и Австрии. А официальный матч главной команды страны – мероприятие по нашим меркам более чем крупное. В итоге, болельщикам из левобережья Молдовы пришлось стоять в огромной пробке на границе, заполнять талончики, квитанции и прочие бумажки, и в итоге – опоздать на матч. А фан-клубу сборной Молдовы (около 130 человек) вместо того, чтобы создать режим наибольшего благоприятствования, наоборот, попортили нервы на границе, продержав там под абсурдными предлогами почти 2 часа. Как поведал один из болельщиков, ехавший на матч в составе фан-клуба, каждому пришлось скинуть по 10 лей (1300 лей!), чтобы таможенники наконец-то их отпустили. К сожаленью, не они первые, не они последние. На стадион и фанаты, и многие простые болельщики зашли под конец первого тайма.

Холодный душ

Чего скрывать, матч болельщики ожидали с большим волнением и даже трепетом. Очень хотелось выиграть два стартовых матча и положить отличное начало отборочной кампании и футбольным мечтам. Уже на 8-й минуте нас ждал сильный удар под дых. Лащенков как-то невнятно сыграл на своем правом фланге (левый для латвийцев), оттуда последовала передача Солоницина в штрафную, которую замкнул Гийт Карлсон. Мяч по дороге задел еще кого-то, но даже так Николай Каланча чуть было не среагировал на этот удар – не повезло. Тут же наши ребята едва не сравняли счет, прострел Суворова слева замыкал Фрунзе, но Ванин успел среагировать. А на 22-й минуте нас уже ждал разящий удар в сердце. Лащенков нарушил правила вблизи штрафной площади и судья назначил штрафной удар. Подача, Марис Верпаковскис пробивает прямо в девятку, но Каланча каким-то чудом вытаскивает мяч из ”девятки”. Пока наши защитники зевали, Астафьев головой добил мяч в сетку – 0:2!

Самое слабое звено

Коллеги с сайта Eurofotbal опередили нас немного и первыми реализовали идею, витавшую всю ночь в наших не отошедших от футбола головах – выявить путем голосования самого худшего игрока нашей команды. Сыграли плохо практически все. За один только первый тайм Виорел Фрунзе примерно 10 раз оказывался в положении вне игры, при этом еще до поднятия флажка он уже терял мяч будучи неспособным его принять или обработать. За весь матч Фрунзе считанное количество раз совершил полезные для его амплуа тактико-технические действия. Не далеко опередил его и Игорь Пикущак, дебютировавший в сборной. Оба совершенно не смогли обострить игру команды за счет индивидуальных действий.

На днях мы смотрели запись товарищеского матча против сборной Литвы, где нападающие Фрунзе и Алексеев также никак не могли зацепиться за мяч. А вот вышедший на полчаса в том матче на замену Георгий Овсянников за отведенное ему время отыграл куда более полезнее. Почему Добровольский в матче с Латвией не выпустил его вместо провалившего матч Фрунзе – трудно сказать.
Единственный кто порадовал – левый полузащитник Александр Суворов. Он один из немногих, кто мог обострить игру за счет индивидуальных действий. Самые опасные моменты у ворот соперника были созданы при его участии. На 48-й минуте Александр Епуряну, вновь поменявшийся с Раду Ребежой позициями, сделал выверенный пас налево на Суворова, который в свою очередь сделал передачу на Пикущака. Рыжеволосый нападающий «Шерифа», во втором тайме более или менее, вошедший в ритм игры, нанес сильный удар, но мяч вынесли из ворот бросившиеся под удар защитники. Последовал угловой, удар, и вновь защитники телами вынесли мяч с линии. Прошло несколько минут, и вновь Суворов снабжает передачей Пикущака, удар которого приходится в перекладину. Проходит еще 5 минут, и защитники латвийцев опять страхуют вратаря на линии ворот.

А вот на правом фланге полузащиты, где играл Виталий Бордиян, такой активности не было. Полузащитнику харьковского «Металлиста» не хватало изюминки, чтобы обыграть один в один соперника и обострить игру. Когда у бровки появился техничный Игорь Цыгырлаш, казалось, что он войдет в игру как раз вместо Бордияна, и тогда бы “заработали” оба фланга. Но, видимо, Суворов к этому моменту так устал, что Цыгырлаш заменил именно его. А вот вместо сникшего Валерия Андроника на поле вышел Сергей Алекссев, который уже не раз забивал, выходя на замену. Не подвело чутье Игоря Добровольского и на этот раз. Цыгырлаш подхватил мяч на подступах к штрафной, продвинулся на пару метров вперед, но защитники мяч выбили. Моментально последовала атака вторым темпом, навес с правого фланга, и Алексеев наносит мощный удар под перекладину. 1:2, и есть еще 15 минут, чтобы отыграться.

Правда всего за минуту до этого латвийцы могли лишить нас и этой надежды. Вынужденные идти вперед, молдавские игроки зевнули контратаку 2 в 1. Передача вправо на Переплеткина в нашей штрафной, защитник остается не у дел, а перед нападающим – огромные ворота. Однако, Каланча успел сократить дистанцию и мяч после удара латвийца ушел на угловой. Угловой тоже чуть было не завершился третьим голом в наши ворота, но Бордиян вынес головой мяч с линии ворота.

Миссия невозможна

Эти 15 минут стали самыми интересными в матче. Почувствовав ”запах крови”, футболисты сборной Молдовы прижали соперника к своим воротам. С трудом, с долей везения, но подопечные Александра Старкова выстояли до 90-й минуте, грамотно и дисциплинировано выполняя задания тренера. Стадион ревел, но впереди у наших ребят ничего не получалось. Четвертый судья поднял табличку и подарил нам еще 3 минуты надежда. Но в эти три минуты латвийцы заменами и травмами так засушили игру, что этих минут как ни бывало. К тому же соперник грамотно перекрыл все подступы к штрафной, да так, что Головатенко вместо обостряющих передач вперед постоянно делал поперечные передачи на защитников Ребежу и Лащенкова, теряя драгоценные секунды.

В ожидании Израиля

Несмотря на поражение и блеклую игру отдельных футболистов, на послематчевой пресс-конференции Игорь Добровольский проявил достоинство и защищал всех игроков, которых критиковали журналисты, взяв вину на себя: ”Лащенков, Фрунзе, Андроник и другие играли хорошо. Что касается вопроса о том, что Виорел Фрунзе, который должен забивать по своему амплуа, но не смог этого сделать в этом матче, то и к нему у меня претензий нет. Забьет в следующий раз”. Кроме того, наставник заявил, что доволен составом игроков, а Даду, Иванов и Катынсус вызываться в сборную не будут и впредь.

Поражение от Латвии заставило нас спуститься с небес на землю. Нам рано “ловить звездочку” и мечтать о чемпионате мира. Израиль – соперник куда более серьезный, чем Латвия, и игра ожидается с тревогой. Однако на этот раз у сборной Молдовы будет один козырь – игра пройдет на забитом до отказа стадионе «Зимбру» при сумасшедшей поддержке зрителей.

Молдова - Латвия 1:2
Голы
: Карлсон, 8 - 0:1, Астафьев, 22 - 0:2, Алексеев, 76 - 1:2.
Молдова: Каланча, Лащенков, Головатенко, Ребежа, А.Епуряну, Корнеенков, Бордиян, Фрунзе, Пикущак, Суворов (Цыгырлаш, 67), В.Андроник (Алексеев, 61).
Латвия: Ванин, Степанов, Астафьев, Лайзанс, Клава, Качанов (Зирнис, 90+2), Солоницын, Верпаковскис (Рубин, 75), Карлсон, Горкс, Переплёткин (Колесниченко, 83).
Предупреждения: Лащенков, Головатенко (оба - М), Лайзанс, Клава (оба - Л).
Судья: М.Кортней (Северная Ирландия). Тирасполь, стадион "Шериф", 4.300 зрителей.